¡Éstas son todas las películas GANADORAS al Oscar 2019!
Este domingo 24 de febrero se llevó a cabo la 91ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar 2019, en donde las grandes ganadoras fueron Green Book y Bohemian Rhapsody, la primera por llevarse el premio a Mejor Película, y la segunda por ser la película con más categorías ganadoras.
Roma era una de las películas con más nominaciones, al lado de La favorita, con 10 nominaciones cada una. Sin embargo, para el público mexicano y latinoamericano, la película de Alfonso Cuarón era la gran favorita.
De las 10 nominaciones de Roma, Alfonso Cuarón y su equipo lograron llevarse 3 Premios Oscar en las categorías: Mejor Director, Mejor Película Extranjera y Mejor Fotografía.
Éstos son todos los ganadores:
Mejor película
Pantera Negra (Black Panther)
El infiltrado del KKKlan (BlacKkKlansman)
Bohemian Rhapsody
Green Book: una amistad sin fronteras (ganadora)
Roma
Nace una estrella (A Star is Born)
El vicepresidente: más allá del poder (The Vice)
Mejor director
Alfonso Cuarón - Roma (ganadora)
Pawel Pawlikowski - Guerra Fría (Cold War)
Yorgos Lanthimos - La favorita
Spike Lee - El infiltrado del KKKlan
Adam McKay - El vicepresidente: más allá del poder
Mejor película en habla no inglesa
Cafarnaúm - Nadine Labaki (Líbano)
Guerra Fría (Cold War) - Pawel Pawlikowski (Polonia)
Roma - Alfonso Cuarón (México) (Ganadora)
Un asunto de familia (Manbiki kazoku - Shoplifters) - Hirokazu Koreeda (Japón)
Never Look Away - (Alemania)
Mejor actor
Christian Bale - El vicepresidente: más allá del poder
Bradley Cooper - Nace una estrella
Willem Dafoe - Van Gogh en la puerta de la eternidad
Rami Malek - Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (ganador)
Viggo Mortensen - Green Book: una amistad sin fronteras
Mejor actriz
Yalitza Aparicio - Roma
Glenn Close - La buena esposa
Olivia Colman - La favorita (ganadora)
Lady Gaga - Nace una estrella
Melissa McCarthy - ¿Podrás perdonarme?
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali - Green Book: una amistad sin fronteras (ganador)
Adam Driver - El infiltrado del KKKlan
Sam Elliott - Nace una estrella
Richard E. Grant - ¿Podrás perdonarme?
Sam Rockwell - El vicepresidente: más allá del poder
Mejor actriz de reparto
Amy Adams - El vicepresidente: más allá del poder
Marina de Tavira - Roma
Regina King - If Beale Street Could Talk (Ganadora)
Emma Stone - La favorita
Rachel Weisz - La favorita
Mejor largometraje documental
Free Solo (Ganador)
RBG
Of Fathers and Sons
Minding the Gap
Hale County This Morning, This Evening
Mejor guion original
Alfonso Cuarón - Roma
Deborah Davis y Tony McNamara - La favorita
Adam McKay - El vicepresidente más allá del poder
Paul Schrader - El reverendo
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga - Green Book: una amistad sin fronteras (ganadora)
Mejor guion adaptado
Nicole Holofcener y Jeff Whitty - ¿Podrás perdonarme?
Barry Jenkins - If Beale Street Could Talk
Will Fetters, Bradley Cooper y Eric Roth - Nace una estrella
Joel Coen y Ethan Coen - The Ballad of Buster Scruggs
Spike Lee, Kevin Willmott, David Rabinowitz y Charlie Wachtel - El infiltrado del KKKlan (Ganadora)
Mejor fotografía
Alfonso Cuarón - Roma (Ganadora)
Lukasz Zal - Guerra Fría (Cold War)
Matthew Libatique - Nace una estrella
Robbie Ryan - La favorita
Caleb Deschanel - Never Look Away
Mejor diseño de producción
Hannah Beachler y Jay Hart - Pantera Negra (Ganadora)
Eugenio Caballero y Barbara Enriquez - Roma
Fiona Crombie y Alice Felton - La favorita
Nathan Crowley y Kathy Lucas - El primer hombre en la Luna
John Myhre y Gordon Sim - El regreso de Mary Popins
Mejor montaje
Hank Corwin - El vicepresidente más allá del poder
John Ottman - Bohemian Rhapsody (Ganadora)
Barry Alexander Brown - El infiltrado del KKKlan
Yorgos Mavropsaridis - La favorita
Patrick J. Don Vito - Green Book: una amistad sin fronteras
Mejores efectos visuales
Avengers: Infinity War
El primer hombre en la Luna (ganadora)
Han Solo: A Star Wars Story
Ready Player One: Comienza el juego
Christopher Robin: un reencuentro inolvidable
Mejores efectos sonoros
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (Ganadora)
El primer hombre en la Luna
Roma
Nace una estrella
Mejor sonido
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (Ganadora)
El primer hombre en la Luna
A quiet place
Roma
Mejor vestuario
Ruth Carter - Pantera Negra (Ganadora)
Alexandra Byrne - Las dos reinas
Julian Day - Bohemian Rhapsody
Sandy Powell - La favorita
Sandy Powell - El regreso de Mary Poppins
Mejor maquillaje y peinado
El vicepresidente: más allá del poder (Ganador)
Mary Queen of Scots
Border
Mejor banda sonora
Pantera Negra (Black Panther) (ganadora)
El infiltrado del KKKlan (BlacKkKlansman)
El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Isla de Perros (Isle of Dogs)
If Beale Streets Could Talk
Mejor canción
"Shallow" - Nace una estrella (ganadora)
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” ´- The Ballad of Buster Scruggs
“All The Stars” - Pantera Negra
“The Place Where Lost Things Go” - El regreso de Mary Poppins
“I'll Flight” - RBG
Mejor película animada
Spider-man: un nuevo universo (ganadora)
Isla de perros
Mirai, mi hermana pequeña
WiFi Ralph
Los Increíbles 2
Mejor cortometraje
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin (Ganadora)
Mejor cortometraje animado
Animal Behaviour
Bao (Ganador)
Late Afternoon
One Small Step
Weekends
Mejor cortometraje documental
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence (Ganador)
Aclaración:
El contenido mostrado es responsabilidad del autor y refleja su punto de vista, mas no la ideología de actitudfem.com